Отдел международных и внешнеэкономических связей

Коллектив отдела международных и внешнеэкономических связейКрасноярский государственный университет уделяет большое внимание расширению международных связей, и стремиться к интеграции в международное образовательное пространство. В настоящее время университет имеет тесные контакты с Великобританией, Японией, Германией, США, КНР, Турцией, Сингапуром, что позволяет развивать академические обмены студентами, преподавателями, исследователями.

В 1996 году в КрасГУ был образован Отдел международных и внешнеэкономических связей (ОМВС). Целью отдела является координация различных международных проектов и программ в области высшего образования науки, создание информационных баз данных по международным стипендиям и грантам, распространение информации об университете за рубежом, организация приема иностранных делегаций. Возглавляет отдел Упирова Вера Геннадьевна.

Основными видами международного сотрудничества являются повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, совместные научные исследования, чтение лекций, проведение симпозиумов и научных конференций, обмен преподавателями, аспирантами, студентами, информацией и материалами в научно-образовательной сфере. Ведется работа по признанию эквивалентности российских дипломов за рубежом и иностранных документов об образовании в России.

За период 2001-2005 гг. в различных формах международного сотрудничества участвовало более 600 иностранных специалистов и студентов. Для участия в конференциях, проведения лекций, консультаций и семинаров на факультетах университета было приглашено более 300 иностранных специалистов и 23 преподавателя из 13 стран мира. Обучение различной продолжительности прошли 218 иностранных студентов.

На сегодняшний день университет подписал 19 прямых договоров с различными иностранными партнерами: Презентация международных программ

1. Университет г. Дарэма, Великобритания
  2. Университет г. Бристоля, Великобритания
  3. Хейлунцзянский университет, КНР
  4. Университет г. Пассау, Германия
  5. Университет г. Грайсфальда, Германия
  6. Харбинский институт технологий, КНР
  7. Государственный университет г. Цицикар, КНР
  8. Институт "Восток" провинции Хэйлунцзян, КНР
  9. DSO National Laboratories, Сингапур
  10. Технический университет Ближнего Востока, Турция
  11. Образовательный Фонд "УФУК", Турция
  12. ООО "Ренессанс", Турция
  13. Дакукский университет, Южная Корея
  14. Университет Восточного Сиднея, Австралия
  15. Университет Западного Онтарио, Канада
  16. Университете Флориды, США
  17. Университет Северной Дакоты, США
  18. Чешский технический университет в г. Праге, Чехия
  19. Национальный университет г. Чунг Бук, Республика Корея.

В декабре 2005 г. подписан протокол о намерениях с Правительством г. Маньчжурия, КНР о создании Председательства Красноярского госуниверситета на территории Маньчжурия.

Особое место в международном сотрудничестве занимает развитие культурных связей с Японией. При поддержке Посольства Японии при университете был открыт Японский культурный центр, на базе которого ежегодно проходят Дни японского языка и культуры, функционирует клуб любителей игры го, проходят занятия со студентами и слушателями, изучающими японский язык и культуру Японии.

В результате международных контактов с Польшей и Республикой Корея в 2005 году при поддержке Института им. Адама Мицкевича (Варшава) и генерального Консула Республики Польша была открыта новая специализация "Страноведение: Польский язык и литература" на факультете филологии и журналистики КрасГУ, а также новая специальность "перевод и переводоведение: корейский язык" на факультете современных иностранных языков.

ОМВС аккумулирует и распространяет информацию о различных программах стипендий и грантов таких, как Немецкая Служба Академических Обменов (DAAD), Международный Совет по Научным Исследованиям и Обменам (IREX), Американские Советы по международному образованию (АСПРЯЛ), TEMPUS/TACIS , Британский Совет, Fulbright и т. д., с представителями которых мы тесно работаем на протяжении нескольких лет. Данные программы дают студентам, аспирантам, молодым специалистам, ученым и преподавателям возможность пройти обучение или вести научные исследования за рубежом. У нас можно получить квалифицированную консультацию по обучению за рубежом, языковым курсам, программам Work and Travel, Camp America, Au Pair, Internships abroad, т. д.

С 2000 года в КрасГУ действует Центр международного образования (ЦМО).

ОМВС осуществляет набор иностранных слушателей в Центр международного образования, который предоставляет подготовительный курс по русскому языку как иностранному, а также на факультеты университета. Мы курируем наших студентов с момента их поступления до получения диплома и стараемся решать любые проблемы, возникающие у них в течение периода пребывания в России.

На сегодняшний день в КрасГУ обучается 86 иностранных студентов и работает 7 иностранных преподавателей.

Иностранные граждане, включая граждан СНГ, могут обучаться в КрасГУ на контрактной основе.

Стандартную регистрационную форму и перечень необходимых документов для приглашения иностранных граждан в КрасГУ можно получить в нашем отделе или на сайте: www.cie.krasu.ru.

Даты зачисления на курс русского языка как иностранного с 01 сентября и с 01 февраля.

! Пожалуйста, помните, что для оформления всех официальных документов для приглашения иностранных граждан требуется от 30 до 45 дней.

Адрес: г. Красноярск, 660041, пр. Свободный, 79, ауд. 52-02, тел. (3912) 44 15 52,
факс (3912) 44 86 25, e-mail: vip@krasu.ru