2. Справочное издание

Вид издания, главное социально-функциональное назначение которого представлять материал в форме, удобной для быстрого получения справок самого разного рода. Оно рассчитано главным образом на выборочное чтение. Подвиды справочного издания - словарь, справочник, словарь-справочник, справочное пособие, энциклопедия.

2.1. Справочник - справочное издание практического назначения с изложением материала не в виде отдельных статей, как в словаре-справочнике, а в систематической форме, но в расчете на выборочное чтение, на то, чтобы можно было, быстро и легко навести по нему справки.

2.2. Словарь - справочное издание в форме упорядоченного перечня заглавных слов - названий объектов справки - и относящихся к ним справочных, сведений.

Словарь строится чаще всего по алфавиту. Различают словари биографические (со статьями - биографиями лиц); лингвистические (языковые), среди которых выделяются переводные дву- и многоязычные, топонимические, энциклопедические и др.

2.3. Словарь-справочник - словарь, статьи которого содержат не только определение понятий, но и справочные сведения, рассчитанные, в отличие от словаря энциклопедического, на справки практического, а не энциклопедического характера.

2.4. Справочное пособие рассчитано на то, чтобы по нему можно было наводить справки. От справочника отличается тем, что может быть использовано и для последовательного освоения материала, в то время как справочник нацелен главным, образом на выборочное чтение по мере возникновения тех или иных вопросов и необходимости в справке и для последовательного чтения не приспособлен.

2.5. Энциклопедическое издание - справочное издание, содержащее универсальный или отраслевой свод знаний. Существуют энциклопедии, дающие свод знаний о мире и человеке в целом (универсальная энциклопедия) и о какой-либо области знания (отраслевая), каком-либо регионе (региональная).

2.6. Энциклопедический словарь - словарь со статьями, дающими в совокупности систематизированный свод знаний о мире и человеке в целом. От энциклопедии отличается только относительно небольшим объемом статей, а не тем, что материал в нем построен по алфавиту. Можно сказать, что энциклопедический словарь - это словарь с энциклопедическими задачами.

В начало страницы