А это кто?

“ХОЧУ ВСЁ УСПЕВАТЬ!”

Спорить с тем, что наш универ лучший, разумеется, никто не будет. КрасГУ выпускает отличных специалистов, а сосчитать знаменитостей-выпускников просто невозможно. Но бывают такие редкие случаи, когда в числе абитуриентов в университет приходят уже состоявшиеся таланты и звезды. Дмитрий Блинников — телеведущий, музыкант, КВНщик, потрясающе обаятельный молодой человек, а теперь еще и студент факультета филологии и журналистики.

ДОСЬЕ НА ГЕРОЯ. 4 года учился в 99 школе, после перевелся в 1 лицей, который, так считает Дима, и помог ему развиться как творческой личности. Окончил школу с серебряной медалью, хотя и приходилось часто пропускать занятия из-за концертов и репетиций.

Мама — учитель краевой коррекционной школы-интерната для неслышащих детей. Папа сварщик. Родители тоже поют.

— Имя Дмитрия Блинникова ассоциируется, в первую очередь, с "Волшебным микрофоном" и твоим музыкальным творчеством. Почему ты решил получать журналистское образование, а не профессиональное музыкальное?

— В Красноярске, к сожалению, нет университета, который готовил бы исполнителей эстрадной музыки. В институте искусств есть только хоровое и академическое пение. Я задавал вопрос нашему мэру, Петру Ивановичу Пимашкову, о возможности открыть данную специализацию, но пока таких планов нет. Красноярцам приходится уезжать в Екатеринбург, Новосибирск и даже Москву, поступать там. Это сыграло немаловажную роль в моем выборе. К тому же я с пяти лет на телевидении. Мне нравится заниматься и тем, и другим одновременно. Журналистика пришла в мою жизнь со временем, но все же одержала верх.

— У тебя достаточно большой опыт, и тем не менее ты пришел учиться. Для журналиста профессиональное образование необходимо?

— Конечно! Без углубленного изучения чего-либо невозможно стать профессионалом. Я считаю, что на факультете могут к моему опыту добавить знания.

— Каким телевизионным проектом ты занимаешься сейчас?

— Программа "Молодежный форум" на канале "Енисей-регион". Каждое воскресенье в 17.30 рассказываем о проблемах молодежи. Участвую в работе студенческого телевидения “Гаудеамус”.

— Ты участвовал в концерте студклуба 1 сентября. Какие были ощущения по ту сторону сцены?

— Когда Роман Богданов делал перекличку факультетов и назвал ФФиЖ, я из-за кулис кричал: "Здесь!". Зрители по одну сторону сцены, а я по другую гордо присутствовал.

— В том же концерте тебя увидели в составе команды КВН "Запал". Это не первый твой опыт?

— Началось все со школы. Позвали участвовать в школьную команду. Играли в непрофессиональных лигах: "Дебют", "Сибирь молодая". Потом это все перетекло в более профессиональную сферу, начался своеобразный карьерный рост. Меня пригласили в команду СибГАУ. "Оптимальный вариант". Отыграли два сезона, а потом команда распалась. И я поступил в Красноярский государственный университет, да еще и попал в команду "Запал".

— Ты когда-нибудь влюблялся? Есть ли девушка сейчас?

— Да, есть. К сожалению, моя девушка сейчас учится в другом городе. Думаю, это любовь навсегда. Можно сказать, что я однолюб. А она по всем параметрам подходит под мой идеал женщины.

— Поешь ли ты помимо сцены, например, в компании друзей?

— Я пою везде! Потому что это моя жизнь, моя работа, мое хобби.

— Как ты думаешь, вокруг тебя больше людей интресных ... или обычных?

— Разных! А вот мой ближний круг — замечательный. Близкие должны понимать тебя, в чем-то прощать. Может, я идеализирую, но мое окружение именно такое.

— У тебя большая компания и ты со всеми общаешься одинаково или есть один, но самый лучший друг?

— Со всеми общаюсь ровно. Ведь нужно много времени, чтобы узнать о людях — какие они, что они могут, что умеют. Я присматриваюсь к людям, решаю, каким можно доверять, а каким нет...

— Следишь за новинками в литературе, кино, музыке?

— Стараюсь. Кстати, я ведь занимаюсь еще и диджейством. Следовательно, обязан следить за музыкой, которая постоянно меняется. Нужно уметь находить все новое и модное.

— Кем видишь себя через 10 лет?

— Загадывание — дело неблагодарное. Мы даже не знаем, что будет с нами через год. Сейчас все слишком быстро изменяется, развивается... Думаю, буду работать по своей профессии, скорее всего, это будет телевидение. Музыка, как хобби, останется навсегда. Ну и, конечно, семья. Это желание должно присутствовать в каждом нормальном человеке. В жизни обязательно будет и дерево, и дом, и сын.

БЛИЦ

• Любимая книга: "Преступление и наказание".
  • Музыкальный инструмент: фортепиано и гитара.
  • Любимый музыкант: танцевальные проекты, "Benny Benassy".
  • Любимый фильм: "Командир "Счастливой щуки".
  • Кумир среди журналистов: Леонид Парфенов.

Антонина Мельчикова