ШПАрит не ШПАна

14 и 15 октября загородная база отдыха "Бузим" радушно встречала студентов КрасГУ на второй в истории нашей профсоюзной организации выездной Школе профсоюзного актива (далее — ШПА-2006). Два дня профорги групп, председатели и члены профбюро факультетов добросовестно трудились на благо студентов и профкома КрасГУ.

День первый. "Профорг — это сила". А началось все с приятной и вкусной мелочи — завтрака. После того, как активисты подкрепились и разместились в своих номерах, организаторы ШПА-2006 (Н.В. Беспрозванных, Е.Н. Андреева и Кo тренеров) собрали студентов в Конференц-зале, чтобы поговорить о целях и особенностях выездной школы. Те, кто приехали в ШПА впервые (а их было подавляющее большинство), участвовали в уже ставшем доброй традицией марафоне "Проверь себя". Тем же, кто уже был умудрен опытом ШПА-2005, было доверено составлять так называемые ШПАргалки и тем самым составлять ответы на всеразличные вопросы, возникающие у студентов нашего университета: сессионный период, учебный процесс, жизнь в общежитии, денежные выплаты и возможности университета.

Еще первый день ШПА-2006 был очень насыщен различного рода тренингами: "Детектор профессионализма", "ЯМКа" (на выявление лидера и умение работать в команде) и т.п.

В нашей программе обучения также было место и для перформанса. Так презентовали себя комиссии, работающие при профкоме. Каждой комиссии был присвоен свой цвет, наиболее соответствующий “качеству” комиссии. Красный — цвет тепла, уюта и домашнего очага —был присвоен жилищно-бытовой комиссии. Желтый — радость и веселье — культмассовая комиссия. Оранжевый назван цветом успеха и олицетворяет комиссию общественного контроля. Синий — закон и справедливость — соответственно, стал цветом правовой комиссии. Фиолетовый — информация и тайные знания — информационная комиссия. Белый, цвет доблести, был отдан спортивно-оздоровительной комиссии. Все комиссии в театрализованной форме представили свою деятельность: утопающего спасала правовая комиссия, о природе, солнце и радости жизни размышляла культурно-массовая, а апельсинами всех угощала комиссия общественного контроля. После презентации каждый студент выбрал себе комиссию по душе.

Апогеем вечера первого дня стало Главное пленарное заседание, обернувшееся для всех нешуточным аукционом ценных для профорга вещей. Весь день участники ШПА-2006 зарабатывали особую валюту — ШПАтели, теперь им было, где опустошить свои карманы! Начались торги. Все приготовились внимательно следить за лотами, громче всех кричать и больше всех платить. Но не тут-то было! Ведущая аукциона Кира Привалихина зашифровала названия самых обычных, но действительно полезных вещей. Никто, например, не узнал в "подарке дерева" блокнот от банка КЕДР. Среди прочего были разыграны: коврик для мыши, лупа, приглашения на все мероприятия студклуба, прогулка вокруг "Бузима", одноразовый пропуск в общежитие и даже взбитые сливки. Ими сразу подсластили Андрея с матфака. Андрея тоже попытались продать, но почему-то неудачно. Может, слишком большую сумму запросили за парня и за десерт у него на голове, а может, наши девушки следят за фигурой и после шести сладкое не едят.

Что же, делу время, а потехе (в нашем случае — дискотеке) и полночи не жалко! Хедлайнером ночи с 14 на 15 октября стала группа "Crazy drummers" — название говорит само за себя. Ребята приготовили для КрасГУ барабанное сумасшествие от Safri Duo и Crazy Frog. Далее народные гулянья продолжил конкурс "Папарацци". Профкомовцы выбрали самое креативное фото, призом за которое стал аж целый час ошеломительного бузимского бильярда! Ближе к часу ночи публика дружным шествием отправилась в свои полулюксы, и было ясно, что именно утром, на зарядке мы узнаем, кто есть кто! :)

День второй. "Оформление структуры организации". "Утро началось Ш ПАдъёма"... Вторая выездная ШПА в очередной раз подтвердила тот факт, что самым сложным испытанием двух ее дней является подъем. Но Оргкомитет ШПА-2006 и председатели профбюро факультетов не дремлют — они живо поставили профоргов на ноги ранним утром на бодрящую зарядку всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Однако нельзя не отметить, что ряды активистов не были безукоризненно полными. Видимо, кто-то все-таки не смог совладать со своим почти летаргическим сном после ночи фонтанирующих эмоций (кстати, одним из этих "кто-то" оказался председатель информационной комиссии Кирилл Арсеньев:).

Расписание второго дня ШПА-2006 было не менее насыщенным: работа по группам в выбранных комиссиях и по факультетам, разработка новых проектов и защита докладов перед всем профсоюзным активом КрасГУ. Вот тут-то было где разгуляться креативной мысли КрасГУшного профорга: обмен студентами с различных факультетов, чтение лекций, создание аллеи Профкома нашего университета и т.п.

И вот настал тот час, когда всех выслушали, поощрили, сфотографировали и накормили в последний раз… "Пора, пора — трубят рога!"…

Все результаты мозговых штурмов бережно сохранены и будут по возможности реализованы. Следующий этап работы — концентрация материалов ШПА-2006 и переход на разработку крупного сборника "ШПАргалка". Всех, кто возжелает присоединиться к этому благородному делу, с теплом в сердце и радостью в глазах встретят в профкоме студентов.

Инфоком: Кирилл АРСЕНЬЕВ,
Татьяна КУЛАК, Евгения ЛИ