ДЕВЯТАЯ!

Музейная ночь с темой "Я — машина" стартовала 21 октября в 20 часов шикарным фейерверком, после которого обрадованная и замерзшая толпа ринулась в открытые двери КИЦа, давя на своем пути все живое ("Я в таких очередях со времен Союза не стоял!" — сдавленно выкрикнул кто-то), а завершилась словами: "Девочки, закругляйтесь, уже два часа!". Это когда мы смотрели на маленьких экранах "занимательную физику" — очень любопытные опыты — пожалуй, самое интересное из экспонатов. Также Техническим университетом (в связи с 50-летним юбилеем которого и проводилась "Музейная ночь") были представлены различные забавные вещички: динозавры, сделанные из металлических болтов и гаек, электронная (почти как настоящая!) собачка, велосипед, сев на который, можно было повращать гигантские шестеренки, старая телефонная будка, обклеенная объявлениями... По коридорам в мигающем свете чрезвычайно пластично бродили девушки, замаскировавшиеся фольгой под роботов, а на четвертом этаже на большом экране одновременно демонстрировались два разных фильма одного автора. Фильмы напоминали скрытую съемку техногенной катастрофы и особой любви у публики не вызвали. А на козырьке в помещении, обозначенном как "БиблиоTech", пелись бардовские песни и проводились соревнования поэтов, что наглядно доказывает нам бессмертие литературы даже в будущем автоматизированном мире.

Осталось непонятным, как музейные священнослужители смогли впустить внутрь такое количество молодого, веселого и бесшабашного народа. Сначала не хватило вешалок в гардеробе, потом оказалось, что из-за большого скопления людей в музее буквально нечем дышать — таким огромным было количество желающих посетить общегородское культурное мероприятие! Уйма незнакомых лиц, среди которых нет-нет, да и попадались знакомые. Посему лейтмотивом вечера стала мысль: "И откуда же я знаю этого человека?..". В общем, удовольствия и работы для мозга — масса! Вот только жаль, что ночь закончилась так рано.

Ведь это событие — грандиозная встреча всех творческих индивидуумов, после которой понимаешь, что так и не понял, что это такое было, но, определенно, оно было ужасно интересным!

Даша СЛИЗКИХ