Факультет филологии и журналистики

История факультета

Своим появлением филологический факультет во многом обязан В.С. Соколову, тогдашнему ректору университета. Он в 1981 году пригласил из КГПИ доцента Сковородникова А.П., который и возглавил инициативную группу по организации филологического факультета в КрасГУ. Кроме А.П. Сковородникова в инициативную группу вошли Т.И. Бытева и Г.М. Шленская, уже работавшие в КрасГУ. Начался сбор необходимых материалов и создание кабинета русского языка и литературы. Позже были приглашены преподаватели из других вузов: И.И. Литвиненко (к. ф. н., Иркутск), Т.М. Григорьева (Тобольск), В.В. Попадюк (Львов), О.С. Асписова (Москва), Т.В. Шмелева (к. ф. н., Москва), А.Б. Щербаков (Саратов).
Конкурс на филологическое отделение при поступлении в 1981 году составил 3,5 человека на место.

Окончательно факультет приобрел официальный статус лишь в 1988 году. От кафедры русского языка и литературы, которой руководила Т.В. Шмелева, "отпочковалась" кафедра литературы, затем была создана кафедра общего языкознания и риторики и, наконец, журналистики. Журналистика как специализация существовала с самого начала. Первым "наставником" первых 10 журналистов стал В.М. Шломо, спецкор "Экономической газеты" по Красноярскому краю. Потом из Казани была приглашена М.С. Савельева, к.ф.н. С 1982 года журналистика стала специальностью, и кафедру возглавила канд.филос.н. З.И. Палиева.

Первым деканом был Иван Иванович Литвиненко. Он преподавал фонетику современного русского языка, введение в славянскую филологию и старославянский язык, болгарский язык, историческую грамматику, вел орфографический практикум. В памяти факультета он останется как талантливый ученый, блестящий лектор и заботливый администратор. И.И. Литвиненко тщательно занимался всем, что составляло быт факультета: лингафонным кабинетом, библиотекой, ремонтом аудиторий. Но за всеми этими хлопотами он никогда не забывал своих студентов, жил их заботами и проблемами.

С 1985 года деканом факультета был ныне доктор педагогических наук, профессор Владимир Иннокентьевич Петрищев.

А.В. РозовВ 1991-1997 гг. факультет возглавлял опытный журналист Владимир Васильевич Денисов.

С 1 октября 1997г. факультетом руководил доцент, канд.филол.наук Александр Викторович Розов.
О.Н. Емельянова

Следующим деканом в 1999 году стала Ольга Николаевна Емельянова , канд. филол. наук, доцент кафедры общего языкознания и риторики.

С 2004 года факультет возглавляет Евгения Олеговна Пугачева.