Красноярский государственный университет

О факультете физической культуры и спорта

Главная  Структура факультета  Спортивный клуб    Материальная база  Научная работа

Абитуриенту   Учебный процесс  Наши чемпионы

Руководство факультета физической культуры и спорта

Декан:  Какухин Александр Дмитриевич – профессор, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации – т. 65-43-64

Заместители декана:

1.    Александрова Л.И. – заместитель декана по учебной работе, доцент кафедры физической культуры, отличник физической культуры и спорта – т. 44-59-32

2.   Щербаков Е.С.заместитель декана по спортивно-массовой работе, председатель спортклуба, отличник физической культуры и спорта – т. 46-04-00.

3.   Гелецкий В.М. заместитель декана по научной работе, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретических основ физической культуры

т. 44-67-21

4.    Бокатюк Г.А. заместитель декана по методической работе, кандидат философских наук, доцент кафедры организации и управления физической культурой и спортом – т. 44-59-32.

5.    Суркова Е.В. заместитель декана по работе со студентами, отличник физической культуры и спорта – т. 44-59-32.

6. Хведченя Н.А. заместитель декана по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры – т. 44-67-21

(032101) Физическая культура и спорт

Квалификация:

Специалист по физической культуре и спорту

Формы и сроки обучения:

На базе среднего общего образования: дневная, 5 лет.
На базе высшего, среднего профессионального: очно-заочная, 3 года.

Описание специальности

Областью профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту являются физическая культура, спорт, включая детско-юношеский спорт, массовый спорт, спорт высших достижений, профессиональный спорт, спортивно-оздоровительный туризм, двигательная рекреация и реабилитация, деятельность по оздоровлению населения средствами физической культуры и спорта. Профессиональная деятельность специалиста по физической культуре и спорту направлена на изучение и совершенствование (вплоть до максимально возможного для данного индивида) физических, психических и функциональных возможностей человека, на разработку и утверждение принципов активного и здорового образа жизни, их практическую реализацию средствами физической культуры и спорта, на формирование личности, ее приобщение к общечеловеческим ценностям, ценностям физической культуры и спорта.

Специалист по физической культуре и спорту подготовлен:

• к педагогической и тренерской деятельности во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на предприятиях различной формы собственности, в сборных командах по видам спорта, включая сборные команды Российской Федерации;

• к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях;

• к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта в физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности.

Выпускник, освоивший основную образовательную программу по специальности 022300 Физическая культура и спорт, подготовлен для продолжения образования в аспирантуре.

Специализации:

1. Технология спортивной подготовки