Факультет физической культуры и спорта

История факультета

Кафедра физического воспитания появилась в далеком 1966 году. Тогда наш вуз еще был филиалом Новосибирского (а юридический факультет — Томского) университета. Поэтому официально датой основания кафедры, а вместе с тем и спортивного клуба, принято считать 1969 год, когда образовался сам КГУ. В то время коллектив кафедры состоял всего из 5 преподавателей, включая ее главного руководителя — мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР по спортивной гимнастике Валентина Анатольевича Шевчука. С 1976 года руководство перешло к мастеру спорта СССР по лыжным гонкам, тогда еще доценту (а ныне профессору, заслуженному работнику ФКИС РФ) Александру Дмитриевичу Какухину.

Благодаря самоотверженной работе сотрудников всего за несколько лет кафедра зарекомендовала себя с лучших сторон. А имена многих наших воспитанников стали известны не только в крае, России, но и за пределами страны. Среди них Елена Наймушина — Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, Виктор Алексеев и Владимир Мадасян —заслуженные мастера спорта, неоднократные чемпионы мира и обладатели кубков мира по вольной борьбе, Андрей Калугин — чемпион Европы, чемпион CCCР по дзюдо, Андрей Вакуленко — чемпион Европы, чемпион СССР по вольной борьбе, и многие другие.

Все это послужило благоприятной почвой для возникновения идеи об открытии факультета физической культуры. В ноябре 1995 года идея была реализована: решением ученого совета Красноярского госуниверситета был открыт факультет физической культуры, подготовлена необходимая документация, пройдено лицензирование в Москве. И уже в июле 1996 года состоялся первый набор студентов.

В момент образования факультета было всего 4 кафедры: лечебной физкультуры (ЛФК), теоретических основ физической культуры (ТОФК), спортивных игр и единоборств (СИиЕ), циклических видов спорта (ЦВС). В свое время кафедра ЛФК была переименована в ФК. С 1 сентября 2002 года начала свою работу кафедра организации и управления физической культурой и спортом (ОУФК). В 2004 году из одной кафедры СИиЕ образовались две самостоятельные: спортивных игр (СИ) и спортивных единоборств (СЕ).