Кафедра философии

А.Я. Райбекас Кафедра философии - одно из старейших подразделений университета. Специалисты кафедры исследуют коренные мировоззренческие, методологические и ценностные проблемы бытия человека в современном мире и реализуют образовательные программы в области философии.

Кафедра философии выполняет комплекс учебных, учебно-методических и научно-исследовательских работ в области философии. На всех факультетах и формах обучения в соответствии с государственным стандартом ведется преподавание базового курса "Введение в философию", на ряде факультетов - логика (юридический, филологический, психолого-педагогический, химический), история философии (филологический, психолого-педагогический, современного иностранного языка), читается широкий спектр спецкурсов по разным разделам и проблемам философии.

Изучение философии по курсу "Ведение в философию" ведется на основе авторских рабочих программ, разработанных на основе базовой (кафедральной) программы.

С момента образования кафедры философии (1979 год) и по настоящее время руководство кафедрой осуществляет доктор философских наук, профессор, действительный член Академии социальных наук Российской Федерации Райбекас Альберт Янович.

Научная работа

Научно-исследовательская работа ученых кафедры ведется по следующим направлениям:

Подготовка специалистов

На кафедре открыта аспирантура по специальностям: 09.00.01, 09.00.11