Историко-философский факультет

Общая информация о факультете

Историко-философский факультет основан в 2006 году.
История становления факультета.

Сегодня на факультете ведется обучение по специальностям "История" (1999г.), "Историко-архивоведение" (2003г.) и "Философия" (2004г.).

Специальности "Историко-архивоведение" и "Философия" на сегодняшний день остро востребованы, так как ни один вуз в Красноярском крае и Восточной Сибири не ведет подготовку кадров по данным специальностям. По этой причине учреждения города и региона испытывают необходимость в специалистах по архивному делу и философии.

В настоящее время на факультете функционируют три кафедры: истории России, философии и всеобщей истории. При факультете работает лаборатория археологии, этнографии и истории Сибири.

В 2005 году факультет прошел аккредитацию и получил лицензию на подготовку бакалавров по специальности "История".
На факультете имеется аспирантура.

В 2003 году совместно с Научной библиотекой КрасГУ был создан студенческий научно-исторический клуб "Клио". Задача клуба состоит в том, чтобы привлесь студентов к научно-исследовательсткой работе в области исторических дисциплин. По итогам работы проводятся научно-практические конференции с публикацией материалов.

С 2005 года на факультете действует дискуссионный студенческий клуб "Актуальные проблемы современности". Цели клуба: формирование у студентов активной жизненной позиции, объективной картины общественно-политических, экономических и культурных процессов, происходящих в городе Красноярске, Крсноярском крае и в Российской Федерации; воспитание студентов, вовлечение их в активную общественную деятельность.

Факультет сотрудничает с администрацией города и края (консультации, проведение лекций), с Красноярским краеведческим музеем и его филиалами, а также с Красноярским культурно-историческим и музейным комплексом на Стрелке, с Архивным агентством Администрации Красноярского края, Государственным архивом Красноярского края и с Центром хранения и изучения документов новейшей истории (проведение практик, научно-исследовательской работы).

Факультет на протяжении четырех лет проводит межвузовские научно-практические конференции "Исторические чтения", актуально взаимодействует с Государственной универсальной научной бибилиотекой им. В.И. Ленина и Городской библиотекой им. Максима Горького.